四川公安
欢迎您访问四川公安厅网站!安全电子邮箱    设为首页     加入收藏

您的当前位置: 首页>>为民服务>>常见问题

[出入境]中国公民与外国公民生的小孩是外国籍吗?
发布时间:2013-10-16 00:22:00 信息来源:出入境 【字号: 关闭 打印

    [出入境]中国公民与外国公民生的小孩是外国籍吗?

   根据《国籍法》第五条规定,本人出生在外国,其父母均为中国公民,或父母一方为中国公民的,本人具有中国国籍。但是,本人在外国出生时即具有外国国籍,并具有下列情形之一的,不具有中国国籍: 

  一、父母双方为中国公民并均定居在外国;

  二、父母一方为外国人,另一方为中国公民并定居在外国;

  三、父母双方为中国公民,其中一方定居在外国。

 

 

 

上一篇 :

下一篇 :

相关文章
 

版权声明 | 隐私保护 | 法律责任 | 网站地图 | 联系方式 | 使用帮助
您是总第 位访问者,是今天第 位访问者
©2012-2013 四川省公安厅 版权所有
蜀ICP备12032604号